Основные заблуждения при заказе сайта

Каждый день в веб-студии мы общаемся с заказчиками, консультируем их по вопросам разработки сайта, его позиционирования и продвижения. Большой опыт такой работы позволяет выделить самые распространенные заблуждения заказчиков, которые мешают в достижении целей сайта, как инструмента продаж. Давайте рассмотрим эти заблуждения и поймем источники их возникновения.

 

Заблуждение первое. Я создаю сайт на века, поэтому мне нужно учесть все нюансы на этапе его создания и сделать все сразу правильно.

Источник такого подхода в том, что мы часто экстраполируем привычные нам подходы из хорошо знакомых сфер деятельности на незнакомую — Интернет. Например: при постройке дома, мы хотим чтобы он стоял века, выбираем самый лучший кирпич и материалы, при покупке машины — планируем на несколько лет, выбираем надежную и долговечную.
В целом такой подход оправдан и разумен — лучше сделать что-то сразу хорошо и качественно, нежели потом тратить много времени на переделки. Однако при создании сайта такой метод часто не работает. Здесь нужен другой подход. Его можно обозначить как создание минимально-рабочей версии в кратчайшие сроки, запуск, тестирование на пользователях и постоянное совершенствование.
Почему так? Причин несколько:
1) для продвижения сайта в сети нужно время. С момента запуска сайта и до момента выхода на хорошие позиции в поисковиках проходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому быстрый запуск сайта приблизит время, когда сайт начнет продавать.
2) интернет — быстро меняющаяся среда, (те подходы, которые работали вчера, уже не работают сегодня) поэтому, что правильно, а что нет; что работает, а что нет — определяется через опыт. Лучше быстро запустить сайт в работу, а затем постоянно совершенствовать и развивать его, чем долго создавать, теряя время и отодвигая время возврата инвестиций. Это будет равномерным и постоянным разумным вкладом ресурсов, а не одноразовое, хоть и большое вложение. Лучше всего тестировать сайт на реальных клиентах и дорабатывать его исходя из полученных данных.

Заблуждение второе. Хороший сайт тот, который нравится мне.

Причина такого заблуждения в том, что обычно мы покупаем вещи для себя, потому прежде всего нужно, чтобы покупка (например машина, одежда, еда) нравилась мне, а уже во вторую очередь мы прислушиваемся к мнению других, и то не всегда. Но сайт вы создаете прежде всего для — своих клиентов, покупателей. Здесь нужно делать все наоборот: в первую очередь учитывать их мнение. Сайт должен нравиться своей целевой аудитории, быть удобным для использования, понятным.
Можно возразить, что сколько людей — столько и мнений и всем не угодишь. Кому-то нравится зеленый цвет, кому то красный. Какой бы ни был красивый и хороший сайт, всегда найдутся люди которым он не понравится. Но это не оправдывает то, что некоторые заказчики при принятии решений руководствуются сугубо лишь своими личными чувствами. Если вы хотите быть максимально объективными, то вначале тестируйте и только тогда спрашивайте мнение своих клиентов, а потом уже коллег по работе, жены, детей, дядь, теть и т.п.

Заблуждение третье. Я плачу вам за создание сайта, а вы сделайте мне хороший сайт, который бы давал мне много клиентов.

Создание сайта и его совершенствование — долгий путь. Продающий сайт, как результат, появляется лишь при совместных постоянных усилиях обоих сторон: заказчика и исполнителя.
Продажи через интернет являются частью бизнес-процессов компании и не могут существовать в отрыве от них. Владелец бизнеса должен уделять внимание этой сфере наравне с остальными. Он принимает конечные решения и несет за них ответственность. Как веб-студия, мы выступаем своего рода консультантами и предлагаем варианты решения тех или иных задач и проблем.
Интернет-технологии могут выступить своеобразным катализатором, ускорителем развития компании, но не восполнят собой какие то недостатки или просчеты оффлайн процессов. Например, вы грамотно создали интернет-магазин, привлекли через него много покупателей, но если у вас хромает доставка, или нет товаров в наличии (провалы в оффлайн процессах) то вы не добьетесь успеха в своем бизнесе.

Вывод
Чтобы добиться результата — разработать продающий сайт — нужно знать и понимать специфику работы в интернете и руководствоваться правильными установками, а также проводить постоянный анализ отклика клиентов на свои действия.

Автор Андрей Лесив
Подробнее: http://www.mcsite.com.ua/blog/osnovnie-zablujdeniya-pri-zakaze-saieta.html

єВізитка - Рекламна агенція ІМПЕРІЯ

Ірпінь

філія приймає замовлення по вайберу

Київ

пр-т Академіка Палладіна, 18/30

  • 068 611 72 11
  • 093 944 11 99
  • 066 43 779 00